Update : 01 Dec 2020 01:00:03

No Bank KorporasiRitelMikroKPRNon KPR
1PT BANK RAKYAT INDONESIA (PERSERO), Tbk9.959.7516.509.9012.00
2PT BANK MANDIRI (PERSERO), Tbk9.859.8011.5010.0011.60
3PT BANK NEGARA INDONESIA (PERSERO), Tbk9.809.80-10.1511.95
4PT BANK DANAMON INDONESIA, Tbk9.7510.00-10.0012.00
5PT BANK PERMATA, Tbk9.6010.00-10.0010.00
6PT BANK CENTRAL ASIA, Tbk8.258.75-8.758.61
7PT BANK MAYBANK INDONESIA, Tbk9.0010.00-9.259.50
8PT BANK PANIN INDONESIA, Tbk10.239.8017.3010.0010.25
9PT BANK CIMB NIAGA, Tbk9.409.95-9.509.95
10PT BANK UOB INDONESIA9.9010.25-10.00-
11PT BANK OCBC NISP, Tbk9.9510.25-9.7510.75
12CITIBANK, N.A.6.50----
13JP MORGAN CHASE BANK, NA5.06----
14BANK OF AMERICA, N.A6.50----
15PT BANK CHINA CONSTRUCTION BANK INDONESIA Tbk7.977.97-7.977.97
16PT BANK ARTHA GRAHA INTERNASIONAL, Tbk11.0010.4014.0010.9015.60
17BANGKOK BANK PCL9.57----
18THE BANK OF TOKYO-MITSUBISHI UFJ LTD.5.80----
19PT BANK DBS INDONESIA5.827.07-9.15-
20PT BANK RESONA PERDANIA7.64----
21PT BANK MIZUHO INDONESIA5.75----
22STANDARD CHARTERED BANK7.60--7.80-
23PT BANK CAPITAL INDONESIA, Tbk14.2413.2413.2413.2413.24
24PT BANK BNP PARIBAS INDONESIA8.50----
25PT BANK ANZ INDONESIA7.68----
26DEUTSCHE BANK AG6.00----
27BANK OF CHINA HONGKONG LIMITED6.306.30---
28PT BANK BUMI ARTA, Tbk10.0110.2515.229.6914.26
29PT BANK HSBC INDONESIA8.5010.00-10.00-
30PT BANK INTERIM INDONESIA *)-----
31PT BANK J TRUST INDONESIA, Tbk8.709.2021.0011.5510.55
32PT BANK MAYAPADA INTERNATIONAL, Tbk10.6012.2014.2011.9012.00
33PT BPD JAWA BARAT DAN BANTEN, Tbk7.839.2111.899.479.27
34PT BPD DKI9.7510.0012.5010.0011.00
35PT BPD DAERAH ISTIMEWA YOGYAKARTA6.636.686.426.417.04
36PT BPD JAWA TENGAH9.8511.0414.3611.4413.28
37PT BPD JAWA TIMUR, Tbk5.856.7611.036.928.38
38PT BPD JAMBI9.969.419.098.928.97
39PT BPD SUMATERA UTARA9.099.7312.2610.0911.45
40PT BPD SUMATERA BARAT9.7510.2512.2510.7510.75
41PT BPD RIAU KEPRI7.306.987.045.906.65
42PT BPD SUMATERA SELATAN DAN BANGKA BELITUNG9.9010.6513.0010.1212.00
43PT BPD LAMPUNG10.4210.4210.4210.4210.42
44PT BPD KALIMANTAN SELATAN9.489.8315.479.8410.33
45PT BPD KALIMANTAN BARAT7.918.419.418.419.16
46PT BPD KALIMANTAN TIMUR DAN KALIMANTAN UTARA8.978.698.698.978.40
47PT BPD KALIMANTAN TENGAH9.628.4013.9910.2510.29
48PT BPD SULAWESI SELATAN DAN SULAWESI BARAT8.008.017.887.8610.14
49PT BPD SULAWESI UTARA DAN GORONTALO8.959.259.259.259.25
50PT BPD BALI8.429.749.518.2311.52
51PT BPD NUSA TENGGARA TIMUR10.1810.829.9010.0013.60
52PT BPD MALUKU DAN MALUKU UTARA5.975.975.979.169.16
53PT BPD PAPUA8.158.2510.398.008.03
54PT BPD BENGKULU7.947.947.947.947.94
55PT BPD SULAWESI TENGAH6.456.436.406.417.15
56PT BPD SULAWESI TENGGARA8.959.178.959.009.07
57PT BANK PEMBANGUNAN DAERAH BANTEN8.339.1410.978.2910.74
58PT BANK OF INDIA INDONESIA, Tbk12.5612.5612.5612.5612.56
59PT BANK MESTIKA DHARMA, Tbk9.9310.2310.2310.0810.13
60PT BANK SHINHAN INDONESIA7.757.758.397.757.75
61PT BANK SINARMAS, Tbk10.5011.5015.00-10.50
62PT BANK MASPION INDONESIA, Tbk9.459.54-10.0510.05
63PT BANK GANESHA11.0013.0015.0012.0013.50
64PT BANK ICBC INDONESIA7.587.72-7.72-
65PT BANK QNB INDONESIA, Tbk9.5010.50-10.5010.50
66PT BANK TABUNGAN NEGARA (PERSERO), Tbk10.2510.25-10.5011.50
67PT BANK WOORI SAUDARA INDONESIA 1906, Tbk8.0013.00-10.7511.75
68PT BANK BTPN, Tbk6.3810.1115.88-10.67
69PT BANK MEGA, Tbk11.5011.50-11.5012.25
70PT BANK BUKOPIN, Tbk8.288.9013.0010.1110.11
71PT BANK BISNIS INTERNASIONAL-9.98-10.2411.42
72PT BANK JASA JAKARTA8.608.60-8.358.35
73PT BANK KEB HANA INDONESIA8.008.759.508.2510.25
74PT BANK MNC INTERNASIONAL, Tbk12.7412.82-12.8813.51
75PT BANK YUDHA BHAKTI, Tbk14.9615.4615.4614.9616.21
76PT BANK RAKYAT INDONESIA AGRONIAGA, Tbk10.5212.00-10.3515.33
77PT BANK SBI INDONESIA11.5013.50---
78PT BANK DIGITAL BCA4.664.66-4.664.66
79PT BANK NATIONALNOBU, Tbk-11.2514.509.25-
80PT BANK INA PERDANA, Tbk10.6210.6212.6210.6212.12
81PT PRIMA MASTER BANK12.2812.5313.0312.3812.78
82PT BANK SAHABAT SAMPOERNA14.5014.7517.0016.5015.75
83PT BANK DINAR INDONESIA, Tbk9.5013.0014.0011.0013.00
84PT BANK AMAR INDONESIA11.0011.0017.0013.0013.00
85PT BANK KESEJAHTERAAN EKONOMI8.789.289.789.789.78
86PT BANK JAGO, Tbk15.2215.2215.2215.2215.22
87PT BANK MULTIARTA SENTOSA8.3410.1613.009.959.83
88PT BANK MAYORA9.239.8910.899.399.39
89PT BANK INDEX SELINDO10.8111.3111.8110.8111.31
90PT BANK FAMA INTERNASIONAL10.1910.1911.1910.1910.19
91PT BANK MANDIRI TASPEN-11.8814.46-12.59
92PT BANK VICTORIA INTERNATIONAL, Tbk11.5212.45-12.2713.77
93PT BANK HARDA INTERNASIONAL11.3911.3911.3911.3911.39
94PT BANK IBK INDONESIA, Tbk10.8611.3613.3610.8610.86
95PT BANK CTBC INDONESIA10.029.90-9.90-
96PT BANK COMMONWEALTH-10.75-10.7511.25

Suku Bunga

Bunga adalah imbal jasa atas pinjaman sejumlah uang. Sementara suku bunga adalah persentase dari pokok utang yang dibayar sebagai imbalan jasa (bunga) dalam priode tertentu.

Dalam dunia perbankan suku bunga merupakan persentase dari pokok pinjaman nasabah yang dibayarkan sebagai imbal jasa (bunga) kepada pihak Bank. Setiap bank memiliki persentase yang berbeda-beda dan bisa berubah dalam waktu tertentu, biasa nya suku bunga bank diatur dalam periode tertentu. Besaran suku bunga masing-masing bank dapat dilihat pada tabel suku bunga bank. Kamu dapat melihat suku bunga pada masing bank dalam periode tertentu, dengan cara mengubah tanggal periode dan jika dibutuhkan kamu juga bisa export suku bunga bank ke file excel.


Janis bunga

Bunga sederhana

Bunga sederhana merupakan hasil dari pokok utang, suku bunga per periode, dan lamanya waktu peminjaman.

Rumusan bunga sederhana yaitu: c=p.b.w, di mana c (bunga sederhana) merupakan hasil dari p (pokok utang), b (bunga dalam %), dan w (waktu). Contohnya:

  • Wiki meminjam Rp 230.000.000 untuk membeli sebuah mobil baru, dengan suku bunga sebesar 9.5% per tahun dan masa pinjaman adalah 5 tahun maka bunganya adalah Rp.230.000.000 * 0.095 * 5=Rp.109.250.000 Jadi Bunga sederhana untuk pinjaman Wiki adalah Rp. 109.250.000, maka total pembayaran pokok utang ditambah bunganya adalah Rp. 339.250.000.
  • Pokok utangnya adalah Rp. 100.000.
    1. Utang kartu kredit di mana dikenakan biaya sebesar Rp. 1.000 per harinya maka 1.000/100.000 * 100% = 1% per hari.
    2. Obligasi swasta di mana pembayaran kupon bunga pertamanya adalah sebesar Rp 3.000 setelah 6 bulan sejak tanggal penerbitan obligasi dan pembayaran kupon keduanya adalah Rp 3.000 pada saat akhir tahun maka hasilnya adalah: (3.000+3.000)/100.000 * 100% = 6% per tahun.
    3. Bunga Deposito yang dibayarkan pada akhir tahun sebesar Rp. 6.000 maka perhitungannya adalah: 6.000/100.000 * 100% = 6% per tahun.

Bunga berbunga

Bunga berbunga atau disebut juga bunga majemuk merupakan nilai pokok utang ini akan berubah terus setiap akhir suatu periode dengan penambahan perhitungan bunga.

Suku bunga tetap dan mengambang

  • "Suku bunga tetap" adalah suku bunga pinjaman tersebut tidak berubah sepanjang masa kredit.
  • "Suku bunga mengambang" adalah suku bunga yang berubah-ubah selama masa kredit berlangsung dengan mengikuti suatu kurs referensi tertentu seperti misalnya LIBOR atau BI Rate di mana cara perhitungannya dengan menggunakan sistem penambahan marjin terhadap kurs referensi.

Kombinasi atas suku bunga tetap dan mengambang ini dimungkinkan serta sering digunakan. Misalnya pada suatu kredit pemilikan rumah di mana disepakati bahwa hingga tahun ketiga bunganya adalah tetap yaitu 8.5% dan bunga untuk tahun selanjutnya akan ditetapkan sebesar 2% di atas BI Rate.